2under

среда, 11 августа 2010 г.

Система ГЛОНАСС к 2012 году станет обязательной на всех автомобилях

На совещании по развитию ГЛОНАСС(отечественная система навигации), Путин подчеркнул, что необходимо активнее использовать ГЛОНАСС для развития субъектов федерации, а также, что система ГЛОНАСС повысит безопасность на дорогах. Ориентировочно в 2012 году все автомобили, сходящие с конвейера возможно будут оснащаться системой ГЛОНАСС в обязательном порядке.


Путин признал, что на данный момент использование ГЛОНАСС даже на транспорте не превышает 10 процентов, не говоря уже других сфер. Процесс внедрения ГЛОНАСС необходимо ускорить, подчеркнул премьер-министр.

На данный момент цена навигатора порядка нескольких сотен долларов и если заставить автопроизводителей ставить навигаторы на все автомобили, то цены на автомобили, конечно же вырастут. Т.е. опять компании отыграются на простых российских покупателях.
В конце этого года, ожидается принятие закона о введении пошлин на навигационные устройства, ввозимые в Россию, не поддерживающие стандарт ГЛОНАСС. Пошлина на автомобильные навигаторы предположительно вырастет с 5% до 25%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.